пятница, 23 февраля 2018 г.

Записка 28: Enlighten, снова

  Не так уж давно, в записке 26, кот рассказывал об опыте общения с китайским конструктором Enlighten, являющимся клоном Lego. Если вкратце:

  Прошло около 20 лет, и вот у кота в лапах вновь оказался конструктор этого, кхм, бренда. В былые времена Lego засудило Enlighten за плагиат, но никто ведь и не надеялся, что китайские Самоделкины после этого уйдут с рынка, правда? Конечно же, они не только никуда не ушли, но даже, как говорят в Сети, подтянули свои позиции. Вот сейчас мы это и проверим.

  Написание записки и распаковывание коробочки происходят параллельно друг с другом, так что всё, что кот здесь пишет -- это самые свежие его впечатления.


  Итак, китайское пиратское Лего. Во всех смыслах при том пиратское! Стоит такая коробочка баснословные сорок рублей. 95х70х42 мм и, если верить маркировке, содержит 27 деталей. Картон добротный, плотный, "китайского аромата" нет. Картинка выглядит очень оптимистично: жёлтый цвет как-то чересчур яркий, но в остальном выглядит прямо как Лего. Остаётся надеяться, что так оно на самом деле и есть. Открываем-с!


  Вот честно скажу: я в шоке. Настолько, что даже на некоторое время начал о себе в первом лице говорить о_О

  Все детали, за исключением пластины-базиса, упакованы в плотный запаянный мешочек, в лучших леговских традициях. Мешочек пока ещё котом не вскрыт, но уже видно, что качество литья и покраски может на равных тягаться с оригиналом. Все цвета приятные, никакой кислотности. Более того: никаких заусенцев, никакого едкого запаха от пластика (судя по жёлтой пластине), вообще ничего, что могло бы послужить основанием назвать этот маленький набор "конструктором курильщика".

  К слову о пластине:


  На каждом пупырышке старательно выбито ENLI -- точно так же, как на всех леговских деталях написано LEGO. Очень, очень тщательное подражание! От увиденного у кота возникли подозрения, что китайцы разжились списанными леговскими штамповочными станками.


  Внутри пакетика обнаружилось в точности всё то же, что и нарисовано на коробочке. Считаем детали, их должно быть ровно 27.

  Жёлтая пластина - 1.
  Сундук - 2 и 3.
  Камень, на котором сидит попугай - 4.
  Зелень - 5.
  Самоцветы - 6, 7, 8.
  Сабли - 9, 10. 
  Пистолет - 11.
  Скелет - 2 руки, 2 ноги, туловище и голова, всего 6 деталей, итого 17.
  Треуголка - 18.
  Корона - 19.
  Пират состоит из 5 деталей, итого 24. Хотя технически туловище и ноги разбираются на 3 отдельных компонента, но заводская сборка подразумевает, что они соединены на века, потому считаются простыми одиночными деталями.
  Попугай - 25.
  Два (ДВА, КАРЛ!) комплекта монеток, в спайке считаются одной деталью - это 26 и 27. Пасьянс сошёлся!

  Косяки:
  - на изумруде не выбито ENLI (на сапфире и рубине -- да);
  - на зелени обнаружены два маленьких заусенчика, они настолько несущественны, что замечаются только при дотошном рассмотрении. Макрообъектива у кота нет, так что картинки не будет;
  - на правой руке пирата слишком грубый шов от спайки пластика с пластиком. На функциональность не влияет, в глаза, опять-таки, не бросается;
  - на одной из ног скелета виден тонкий зелёный штрих -- след посторонней окраски.

  Приятный сюрприз: сабли блестят, как металлические! У Лего они просто матовые серые.

  У ног скелета слишком свободный ход, могли бы быть и пожёстче -- это если сравнивать с Лего. Но, один момент, это СКЕЛЕТ! Там и должно всё болтаться, как кое-что в проруби. Детали друг с другом соединяются надёжно, что должно двигаться -- двигается исправно. Руки держат предметы цепко, но и не мёртвой хваткой, оптимально. Ещё можно сказать про монетки: при отделении от центрального элемента (самородка) на них остаются чёрные заусенчики, леговские монетки отделялись более аккуратно.


  Присмотревшись к лежащему в стороне опустошённому пакетику, кот обнаружил, что и пакетик не так-то прост. Он снабжён надписями на множестве языков о том, что пластик -- это детям не игрушка, и лучше бы его как можно скорее убрать из поля зрения чад и вообще пределов их досягаемости. Самый первый вариант этого предупреждения, выделенный более крупным да ещё и жирным шрифтом, написан на польском языке.


  Есть надпись и на русском языке, а точнее -- на китайском русском: "Опасно, мешок из пластмассы! Далеко от младеннов и детей во избежание удушья". Что ж, это было довольно близко.

  Ну и в собранном виде маленький симпатичный китайский конструктор выглядит вот так:


  У пирата ещё и один зуб золотой, вот же ж! Пожелаем этой лихой голове, чтобы скелет оказался просто скелетом какого-то короля, а не царём Кощеем, который сейчас встанет, вытащит из своих рёбер саблю и покажет, где панды зимуют.

  Мораль сей басни: кот пересмотрел своё отношение к аналогам Лего. Ожидается появление в доме в ближайшем будущем большого количества кирпичиков с фирменной надписью ENLI.


1 комментарий:

  1. Забавный глюк, вызванный тем, что кот иногда путает в английской раскладке N и B. И явился так миру Eblighten! (см. первую картинку)
    Не буду ничего менять, хай так -- ибо эпично смотрится. Да простят кота китайцы >^_^<

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.